Почему болит спина

06/11/2014
боли в спине

Владимир Ильич Нечаев, врач высшей категории, заведующий отделением профилактики и реабилитации  поликлиники. У него уникальная специализация - спортивная медицина, ортопедия, артрология, вертебрология, кинезиология; богатейший опыт, приобретенный на посту врача сборной России по марафону, и многолетняя практика в области мануальной терапии. Работая со своими черноголовскими пациентами на приемах в грязелечебнице, Владимир Ильич пришел к выводу о необходимости просветить широкие массы своих нынешних и потенциальных пациентов о происхождении болей в спине - недуга, которого не миновать любому из нас. Доктор считает: если мы будем понимать, где и почему у нас болит, то и рекомендации его будем выполнять с толком, и нужной профилактикой заниматься. Попробуем вникнуть?

Не все то хондроз, где на снимке нарост

- Доктор, у меня остеохондроз.

- Ну и что?

- Так болит же! Посмотрите, какие шипы на снимке.

Подобные разговоры мне приходится вести практически ежедневно. Среди населения, да и у части моих коллег, боль в спине и остеохондроз - синонимы. Так нас учили, так "просвещала" массы популярная литература. Остеохондроз и радикулит - других диагнозов спина советского человека практически не знала. Лечили эти боли исключительно невропатологи, результат, как правило, не радовал... И в народе сформировалось мнение, что остеохондрозные боли не лечатся, как не лечится старость. Больной с хронической болью в спине, как правило, не может вспомнить, после какой из назначенных процедур ему стало существенно легче. При традиционном врачебном подходе обострение отступает очень медленно: надежда, в основном, на время - как ни лечи, все равно пройдет только через 2-3 недели.

Неэффективность лечения во многом определяется тем, что отечественная медицина все еще находится в плену многолетних заблуждений о структурных повреждениях позвоночника, т. е. остеохондрозе как обязательной и основной причине хронических болей в спине. Остеохондроз - это процесс возрастного "высыхания" сухожильно-хрящевой ткани межпозвоночного диска. В результате диск постепенно сплющивается, по его периферии сухожильная ткань замещается костной, и на теле позвонка образуются костные разрастания - "шипы", или остеофиты. По бытующим представлениям, эти выросты на позвонке, или "отложения солей", раздражают нервные корешки, - чем и объясняются хронические боли в спине. Отсюда вывод: это не лечится, это - старость. Однако наросты - образования не вчерашнего дня. Почему же неделю назад не было признаков боли, а сегодня шипы мешают жить? Проходит две-три недели с момента обострения, и боли стихают. Боль уходит буквально за минуты и под руками мануального терапевта. Но шипы-то остаются! Значит, болевой синдром вызывают не они? Доходит до анекдота. Один из моих пациентов однажды был вынужден в неудобной позе, на высокой мачте, проработать на ветру 2 часа. На следующий день разболелась спина -больной пришел в поликлинику. На рентгенограмме позвоночника были выявлены остеохондрозные шипы, и страдания пациента нашли свое "объяснение". Когда этот практически здоровый мужчина лез на мачту, шипов у него не было? Они выросли за два часа?

На самом деле остеохондрозные разрастания позвоночника формируются годами, и их можно обнаружить на рентгенограмме позвоночника каждого человека старше 30 лет (иногда и в 16 - 20). Однако на практике нередко встречаются случаи, когда при ярко выраженных признаках остеохондроза болевой синдром отсутствует. И напротив: при отсутствии существенных рентгенологических изменений позвоночника интенсивность болей бывает велика. Динамика развития рентгенологических изменений в позвоночнике и болезненные проявления совпадают лишь на коротком временном отрезке. На начальных этапах разрушения межпозвоночного диска, на фоне незначительной боли и (или) дискомфорта в спине, рентгенологические признаки остеохондроза отсутствуют. В этот период при обращении пациента к врачу нередко ставится парадоксальный диагноз -"рентгенонегативный остеохрондроз": он есть по болезненности, но его как бы и нет по снимку. В последующие годы выраженность рентгенологических изменений и рецидив болей могут совпасть. Это кратковременное случайное совпадение и послужило в 70-е годы основой для ложного вывода о причинно-следственной связи между разрастаниями позвонков и болями в спине.

В настоящее время считается, что сформировавшиеся шипы по краям позвонков - это свидетельство "выздоровления" конкретного позвоночно-двигательного сегмента -естественная компенсация организма. За счет остеофитных разрастаний (шипов) площадь контакта между соседними позвонками увеличивается, в результате снижается подвижность данного сегмента, но одновременно повышаются опорные возможности позвоночного столба. И можно снова таскать мешки и сумки. Согласно современным взглядам, сам по себе остеохондроз и его шипы никаких беспокойств человеку не доставляют. 

Что же тогда болит в спине?

Реально боль в спине, связанную с возрастным высыханием дисков, их разрушением (деструкцией) и непосредственным давлением на нервный корешок, могут давать грыжи диска, и то только в тех случаях, когда грыжевое выпячивание (протрузия) диска направлено в сторону нервного корешка. Возникает истинная дискогенная боль - радикулит. По болевым проявлениям можно выделить три типа таких повреждений.

Первый - мгновенный, обширный разрыв диска с выдавливанием его ядра в сторону нервного корешка либо спинного мозга. Практически сразу возникает интенсивная боль в спине, стреляющая, острая, рвущая, с прострелом в одну или обе ноги вплоть до стопы. Такие больные нетранспортабельны.

При менее обширном разрыве дискам его выпячивании боль нарастает медленно и достигает своего пика через 24-48 часов после повреждения. Характерна анталгическая (обезболивающая) поза - больной скрючивается, освобождая сдавленный корешок. Третий, наиболее распространенный тип боли - результат многомесячного разволокнения и выпячивания диска - характеризуется малоинтенсивными проявлениями боли только в периоды обострения (выпячивания очередной маленькой порции диска). Грыжа диска представляет собой мягкую ткань и не выявляется при рентгенографии. Увидеть грыжевое выпячивание позволяет магнитно-резонансная томография. Однако клинические проявления грыжи диска достаточно характерны. Кроме вышеописанных признаков, для корешковой боли в период обострения характерно усиление при кашле, чихании, определенных движениях: боль отстреливает в конечность по ходу сдавливаемого нерва. Наблюдаются зоны выпадения (или извращения) кожной чувствительности, слабость отдельных мышц, их атрофия.

>Суровый диагноз "грыжа диска" не должен пугать пациента. Показания для оперативного лечения очень ограниченны: нестерпимая боль, продолжающаяся более 7-10 дней, тазовые расстройства (недержание), выраженные двигательные и чувствительные расстройства в нижних конечностях. Все остальные случаи лечатся консервативно! При всех типах повреждения диска выраженные проявления боли, как правило, стихают в первые 2-3 недели. Однако малоинтенсивные тянущие боли в конечности (в чем-то сходные с монотонной зубной) часто остаются еще на 1,5 - 3 месяца. Эти боли обостряются при определенных статических позах, главным образом ночью - больной все время вертится в кровати в поисках безболезненной позы. Такая боль изматывает, приводит к депрессии. Бороться с остаточной симптоматикой даже сложнее, чем с острым приступом. Но в конце концов воспаление и отек поврежденных тканей вокруг грыжевого выпячивания опадают, проводимость по нервному корешку восстанавливается, грыжевое выпячивание рассасывается, рубцуется. По краю тела позвонка на месте грыжи образуется костный нарост - тот самый остеохондрозный шип. В отдельных случаях, при сильной и длительной компрессии корешка, могут навсегда остаться двигательные нарушения и расстройства походки. Однако в подавляющем большинстве случаев грыжевая атака исчезает бесследно, оставляя после себя только мучительные воспоминания.

Суставы, мышцы, связки - вот главные завязки

По своим болевым проявлениям позвоночные грыжи, конечно, достойны того, чтобы говорить о них много и уважительно. Однако в действительности больные с межпозвоночными грыжами (системными радикулитами) составляют не более 10% от всех пациентов с болями в спине. Гораздо чаще, чем это принято думать, непосредственным источником болей в спине и шее являются межпозвонковые суставы, связки и мышцы позвоночного столба. Позвоночник человека содержит около 100 мелких, но очень хорошо иннервируемых суставов, каждый из которых потенциально может стать источником болей. Так, минимум, треть случаев острого прострела в пояснице, ошибочно приписываемых радикулиту, вызваны блокированием только одного крупного крестцово-подвздошного сочленения (между крестцом и костью таза).

Острая блокада сустава - это своеобразное его заклинивание (мышцы и связки тянут, а движения в суставе нет). При этом капсула сустава деформируется, что приводит к раздражению болевых рецепторов, расположенных в суставных сумках, спазму окружающих мышц и натяжению связок. Последнее, в свою очередь, вызывает раздражение болевых рецепторов, расположенных в мышцах и связочном аппарате. Возникает порочный круг: боль - мышечный спазм - боль. В отличие от радикулитов, при блокаде суставов болевые ощущения не отстреливают в конечности. Лекарственное лечение обычно продолжительно и малоэффективно. Напротив, под руками опытного мануального терапевта суставный блок и боль снимаются в минуты. Иногда хорошо срабатывает и народное средство: 100 г на ночь. Под действием алкоголя в результате мышечного расслабления происходит саморазрешение блока, и движение в суставе восстанавливается.

Другой возможный источник боли - связки позвоночного столба. Хронические перегрузки в виде длительного поддержания фиксированной позы ведут к микротравмам связок между соседними позвонками. Возникает болезненное нытье в среднегрудном отделе или пояснице. Это особенно характерно для людей с избыточной гибкостью: подростков, женщин, с повышенным прогибом в пояснице и (или) легко сутулящихся в грудном отделе...

Но гораздо чаще, чем это принято думать, основным источником болей в спине являются мышцы позвоночного столба. Мышечный спазм сопровождает все виды вышеописанных повреждений позвоночника и присутствует при суставной, связочной и дискогенной болях. Более того, мышца может выступать и в качестве первоисточника болей. Вспомните, к примеру, тянущую боль в мышце при судороге или предменструальные боли девушек.

Основой чисто мышечных болей спины является спазм отдельных пучков "позных" мышц тела. Пусковой момент такого спазма - острая или хроническая перегрузка. Мышечный спазм чаще всего возникает при минимальной по интенсивности, но длительной по времени работе: например, при неудобной и (или) длительно сохраняемой позе. Особенно страдают мышцы позвоночного столба и таза, со временем в них образуются уплотнения, так называемые "курковые зоны", или "триггеры". Считается, что в этих, величиной с горошину, уплотнениях "зажимаются" концевые веточки нервов. При давлении на такой курок он начинает "звучать", генерируя болевые ощущения. Подобные уплотнения образуются и в результате длительного мышечного спазма в период радикулита. При выздоровлении первичное повреждение исчезает, но сформировавшийся в мышце триггер еще многие месяцы может быть источником болей, для которых характерен "симптом прыжка" - вздрагивание пациента в ответ на надавливание и распространение резкой боли в отдаленные части тела. Не кость, а ость.

Таким образом, по современным воззрениям наиболее частые причины болей в спине связаны не с морфологическими изменениями (грыжевые выпячивания, остеохондрозные "шипы"), а с функциональными нарушениями в фиксирующих образованиях: мышцах, связках, суставах позвоночного столба. При этом мышечно-связочному компоненту отводится наиболее весомая, доминирующая роль в структуре болевого синдрома спины. Такая концепция болей в спине требует кардинального пересмотра традиционно-неврологической стратегии лечения пациентов с подобными жалобами: воздействия, направленные на мышцу должны иметь приоритетное значение в используемом  комплексе лечебных мероприятий. За последние годы кинезиотерапия, мануальная терапия, массаж, коррегирующая гимнастика и пр. зарекомендовали себя как эффективнейшее средство лечения и профилактики болей в спине.           

  Сеть ортопедических салонов "ПОСТУПЬ" предлагает воспользоваться   услугами высокопрофессиональных врачей, массажистов, специалиста лечебной физкультуры. Вместе мы победим боль!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв