Готовимся к новому учебному году.

08/11/2016
скоро в школу

Накануне сентября хлопот у родителей прибавляется. Как экипировать любимое чадо в школу, как организовать его рабочее место -  все это не праздные вопросы, так как напрямую затрагивают здоровье растущего человека.

Организуем рабочее место.  Очень важно, чтобы во время занятий у ребенка со­хранялась правильная посадка — прямое положение корпу­са, небольшой наклон головы, линия плеч параллельна краю стола, предплечья располагаются на столе. При этом поясница опирается на спинку сиденья, а ноги - на пол или  на подставку. Подберите мебель,  регулируемую по росту, и настройте высоту стула и стола. Убедиться в том, что вы не ошиблись в своем выборе, довольно просто. Стол должен быть выше локтя ребенка на 2-3 см, а сиденье стула — у колена.  Не забудьте о под­ставке для ног. Правильная и удобная посадка может быть только в том случае, если стул на 4-5 см заходит за край стола.

. В школьном возрасте позвоночник сохраняет большую гибкость и пластичность, поэтому неправильная поза может вызвать его искривление и ослабить зрение. Сохранить правильное положение спины во время выполнения домашних заданий  поможет универсальный тренажер – балансировочная подушка на сиденье. Она служит для укрепления и развития мышечной системы ребенка, в отличие от корсетов и реклинаторов, которые оказывают лишь поддержку.

Выбираем обувь. При выборе обуви руководствуйтесь следующими правилами. 1Соответствие гигиеническим требованиям. Материалы, из которого она изготовлена,  должны обладать хорошей воздухо- и  паропроницаемостью, мягкостью, гибкостью и теплоза­щитными свойствами. Лучшие — из натуральной кожи. Резиновые и спортивные изделия применимы только по прямому назначению. Стопа ребенка, образо­ванная хрящами, может легко деформироваться, поэтому обувь не должна ее сжимать, нарушая крово- и лимфооб­ращение, препятствуя естественному росту ноги.

2.Обувь должна быть правильно подобрана по размеру. Основным показателем размера служит длина стопы, которая определяется расстоянием между наиболее вы­ступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца (первого или второго). Покупая обувь, помните: длина следа должна быть больше стопы — в носочной части, перед пальцами необходим припуск в 10 милли­метров. Если нет такого припуска, пальцы постоянно будут находиться в согнутом положе­нии, это в дальнейшем может привести к деформациям, появлению потертостей или мозолей.

Предлагаем таблицу изменения роста детской ноги:

с 1 года до 3-х лет – размер меняется каждый месяц;

с 3-х лет до 6-ти лет – каждые два месяца;

с 6-ти лет до 10-лет – каждые два-три месяца;

с 10-ти лет до 12-ти лет – каждые три-четыре месяца.

 3. Строение подошвы. Важную роль для правильного развития и роста ноги имеет подошва. Недостаточная ее гибкость ограничивает подвижность стопы, нарушает походку, быстро утомляет ногу и может способствовать развитию деформаций стопы, в т.ч.  плос­костопия. Причиной плоскостопия может явиться и слишком мягкая обувь при постоянном ее ношении. Родителям, заинтересованным в правильном выборе обуви, можно порекомендовать  продукцию фирм BEBEТОМ, Оrtopedia, M.E.G.A., Memo

  Если стопы ребенка  уже деформированы, проблему помогут исправить индивидуальные, теплоформующиеся стельки «Формтотикс».  Эта технология используется специалистами-медиками многих стран для профилактики и лечения дискомфорта и болей в стопе, голени, колене, бедре, тазу, пояснице; коррекции осанки и походки. Необходимо отметить такие качества Формтотикс как комфортность, безвредность, стойкость обезболивания, быстроту изготовления, гигиеничность, износостойкость, а также соответствие цены и эффективности.

Получить грамотную консультацию техника-ортопеда по поводу состояния стоп ребенка, выбора обуви, а также приобрести необходимые ортопедические товары Вы сможете в салоне «Поступь» по адресу г. Мытищи,  ул.Сукромка, д.6.  Тел. +7(495) 543-77-20 

Легкой походки Вашему малышу на пути к знаниям!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв