Если отекают ноги...

09/04/2017
отечность нижних конечностей

Проблема отечности нижних конечностей преследует многих, чаще всего это проявляется на людях с излишним весом. Бытует ошибочное мнение, что это просто внешнее проявление привычки употреблять большое количество жидкостей.

Если ноги отекают, то это происходит неспроста. Среди самых распространенных причин можно назвать – жару, усталость ног, беременность, последствия привычки закидывать ногу на ногу.

Отекают ноги: главная причина

Отеки образуются в результате венозной недостаточности и мышечной слабости. Этому способствует генетическая предрасположенность, неправильное питание,  слабая физическая активность. Постепенно вены становятся слабее и начинают хуже справляться со своей работой – возвращением крови к сердцу.

Кровь начинает застаиваться, а венки постепенно растягиваться, вследствие этого и отекают ноги, появляются характерные боли жжения.

Первые проявления венозной недостаточности - это жжение, боли в ногах, отеки. Нельзя игнорировать эти симптомы, необходимо принимать меры, чтобы не допустить осложнений в виде флебита, тромбозов и более серьезных, таких как образование трофических язв.

Отекают ноги: другие причины

Отечность провоцируют и другие функциональные нарушения: плоскостопие, болезни почек, неправильный обмен веществ, сосудистые нарушения, кардиологические заболевания.

Распознать варикозное расширение вен можно по характерному капиллярному или венозному рисунку на коже. Наследственный фактор также важно учитывать. Если близкие родственники страдают варикозом, то это может быть передано и вам. Чтобы поставить правильный диагноз и узнать о лечении или профилактических мерах, нужно получить консультацию терапевта, кардиолога, флеболога.

Что делать если отекают ноги

В случае, если причиной отеков является нарушение в опорно-двигательном аппарате, то вопрос решается с помощью коррекции, гимнастики, профилактики. Сюда входит адекватный подбор ортезов, правильной обуви.

Плоскостопие помогут скорректировать ортопедические стельки. Существуют специальные стельки с жидким гелем Therapeutic, которые выступают, как помпа и помогают усилить венозный отток.

Компрессионный трикотаж - это специальные чулки, гольфы или колготки, которые обеспечивают усиленное давление на поверхность ног и помогает оставаться сосудам в тонусе. Класс компрессии и вид назначает врач. Есть модели с усиленным противоотечным эффектом, например Duomed от компании Medi.

Пить много жидкости на ночь не рекомендуется.

Для поддержания мышц и вен в тонусе не забывайте про гимнастику. Несколько простых упражнений поддержат можно выполнять ежедневно.

  1. Правую ступню поставьте на левую, носок левой поднимите как можно выше, затем повторите то же самое с правой ногой. Встаньте на носочки и стойте так несколько секунд. Сделайте на цыпочках 10 легких прыжков.
  2. Сидя на стуле, поднимайте ноги и совершайте круговые движения ступнями.пальцы ног согните вниз, и затем резко разогните их.
  3. Перемещайте вес с пятки на носок, в внутренней стороны стопы на внешнюю, и наоборот.
Если ноги отекают, можно применять мази.
Пересмотрите свое питание, откажитесь от большого количества специй и соли. Подсчет калорий и соблюдение норм БЖУ помогут нормализовать вес. Спорт и здоровый образ жизни сохранят здоровье! Плавание, аквааэробика - прекрасный вариант при болезни вен.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв