Как выбрать ортопедическую подушку для сна? Как ухаживать, сколько она будет служить?

03/04/2021
подбор ортопедической подушки

К идее приобретения ортопедической подушки для сна каждый приходит своим путем. Кто-то через головные боли и дискомфорт в спине, по рекомендации врача, кому-то рассказали друзья. Многие люди просто следят за новинками товаров для здоровья.

Существует несколько видов материалов, из которых изготавливают подушки: латекс, пенополиуретан, полиэстер, гречневая и кедровая лузга, микростеклосферы. Помимо материалов следует обращать внимание на форму подушки, высоту валика и прочие эргономические показатели.

Как же не ошибиться с выбором? В хорошем магазине вам не просто подберут подушку по параметрам, а предложат испытать несколько вариантов на пробу. Опытный консультант задаст несколько вопросов о позе, в которой вам больше всего комфортно спать, оценит ваши параметры, выслушает рекомендации, которые вам дал врач. При подборе ортопедической подушки будет необходимо опробовать ее лежа на матрасе средней жесткости. Консультант посмотрит на положение головы, шеи, спины, узнает мнение покупателя, какой вариант был наиболее удобен. На основании всех показателей будет сделан выбор. Важно, чтобы тело во время сна находилось в анатомически правильном положении: позвоночник должен располагаться параллельно кровати. Тогда кровоснабжение мозга не будет нарушено, здоровый сон обеспечен!

Обратите внимание, если при нажатии на подушку след исчезает не сразу, то данное изделие обладает «эффектом памяти». Чем это примечательно? Материал не будет оказывать на спящего человека встречного давления, что позволить ощутить чувство невесомости. 

Существуют различные модели подушек:

  • гладкие, ровные;
  • с массажным эффектом;
  • с валиком под шею;
  • без валика;
  • с выемкой под плечо;
  • для сна на животе;
  • а также с дополнительными включениями: с карбоновым слоем, ионами серебра, бамбуковыми нитями.

Если вы ранее не использовали подушку с валиком под шею, то будьте готовы к новым ощущениям в первые 1-2 недели эксплуатации. Понадобиться определенный период времени, чтобы мышцы адаптировались к новому положению. Некоторые люди возят с собой любимую подушку в путешествия!

Как правильно ухаживать за ортопедической подушкой?

Перед началом использования необходимо снять с изделия наволочку и постирать ее. Чтобы подушка служила дольше, не скручивайте ее, используйте только на ровной поверхности. Необходимо периодически стирать наволочку, а также проветривать подушку, проводить сухую чистку. Важно, чтобы на подушку не попадали прямые солнечные лучи.

Не пугайтесь, если цвет материал поменялся (могут появиться желтые пятна), это не влияет на свойства изделия.

Также не стоит волноваться, если вы долгое время держали подушку на холоде. На морозе она может застыть. Через два часа свойства материала полностью восстановятся.

Какой срок службы ортопедической подушки?

Производители обозначают срок хранения ортопедических подушек 5 лет. Гарантийный срок эксплуатации со времени продажи 6 месяцев, если не были нарушены условия использования.

Срок службы подушки может зависеть от индивидуальных особенностей человека. Кто-то продолжает спать на одной подушке в течении 10 лет. Кому-то смена изделия понадобится раньше - людям с большим весом, повышенной потливостью. Следите за состоянием материала подушки, если он начал крошиться, теряет свои свойства, то пришло время покупать новую.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв