Методы лечения позвоночника

05/11/2018
лечение позвоночника

К сожалению, большинству людей приходится сталкиваться в своей жизни с такой проблемой, как дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и связанные с этим недуги – остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, межпозвоночная грыжа и пр. Кто-то начинает бороться с вертеброгенными причинами боли в спине в среднем и старческом возрасте, а некоторые страдают от нее уже с молодых лет. Так или иначе, никто не хочет терпеть невыносимую боль и пытается бороться с ней по-своему.

Методов лечения позвоночника существует несколько. Среди них есть те, которые можно использовать эффективно в домашних условиях, а есть и такие специализированные методы лечения, которые предлагают профильные лечебно-профилактические учреждения. Рассмотрим основные из них.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение позвоночника назначается практически в каждом случае, но не является основным. Применение лекарственных средств показано при обострении болезни и для быстрого снятия болевого синдрома, что позволит пациенту применять другие и более эффективные методики консервативного лечения (ЛФК, массаж, физиопроцедуры и пр.).

Применяют медикаменты из нескольких групп:

1.  Обезболивающие и нестероидные противовоспалительные (диклофенак, ацеклофенак, нимесулид, мелоксикам, ибупрофен, кетопрофен, кеторолак, целекоксиб, пироксикам). Препараты из этой группы назначают короткими курсами, так как они могут вызывать тяжелые побочные эффекты при длительном применении. Используют лекарственные формы как в виде уколов, так и таблеток, мазей, пластырей.

2. Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд, баклофен). Эти лекарства устраняют патологический болезненный спазм мышц спины, уменьшают интенсивность боли, улучшают микроциркуляцию в воспаленных тканях. Назначают как дополнение к основной терапии.

3. Хондропротекторы (Дона, Синарта, Структум, Терафлекс, Алфлутоп, Артра, Мукосат). Эти лекарства назначают длительными курсами (3-6 месяцев). Только в таком случае они смогут помочь и активировать восстановление межпозвоночных дисков.

4. Витамины группы В (Нейромакс, Мильгамма, Нейробион) позволяют укрепить поврежденные нервные корешки спинного мозга в случае их повреждения или воспаления.

Практически всегда лечение дополняют местной терапией (мази, гели, пластыри). Такие средства можно условно разделить на несколько групп:

1. Обезболивающие и противовоспалительные, в основе которых находится НПВС (Фастум гель, вольтарен, Найз). Помогают при болевом синдроме любого происхождения.

2. Местно-раздражающие и согревающие средства (Апизартрон, Капсикам, Випросал). В их основе такие вещества, как змеиный и пчелиный яд, экстракт красного перца, салицилаты растительного происхождения. Эти мази при нанесении на кожу вызывают расширение кровеносных капилляров, активизацию микроциркуляции, что положительно сказывается на течении заболевания и уменьшении боли.

3. Мази на основе хондропротекторов.

4. Гомеопатические средства.

 Лечебная физкультура

Лечебная гимнастика – это, пожалуй, один из основных методов лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночного столба. ЛФК (лечебно-физкультурный комплекс) позволит не только избавиться от болевого синдрома, но и предупредить дальнейшие обострения недуга,  замедлить его прогрессирование.

Ежедневная лечебная гимнастика должна войти в привычку каждого человека, не только страдающего от остеохондроза, но и здорового. Она занимает минимум времени, но приносит максимум пользы не только для тканей позвоночника, но и для всего организма.

Люди, у которых нет серьезных заболеваний, могут самостоятельно подбирать для себя упражнения и выполнять их в домашних условиях. Если есть подозрения на наличие болезни, беспокоят боли, то предварительно получите консультацию специалиста.

Пациенты с диагностированными и тяжелыми недугами позвоночника, например, межпозвоночная грыжа, должны начинать занятия под руководством опытного физиотерапевта или врача-реабилитолога. Это позволит уберечь себя от возможных травм во время занятий и не спровоцирует прогресс заболевания. Важно точно знать какие упражнения и с какой амплитудой можно выполнять.

Вытяжение позвоночника

Вытяжка позвоночника является весьма эффективным методом лечения его дегенеративно-дистрофических заболеваний. Позволяет расслабить мышцы, снять их патологический спазм и устранить боль, уменьшить давление на воспаленные нервные корешки за счет увеличения расстояния между смежными позвонками, улучшить процесс кровообращения и трофику в поврежденных тканях межпозвоночных дисков.

Вытяжение позвоночника бывает сухим и подводным. В первом случае вытяжка происходит на наклонной поверхности за счет веса собственного тела и дополнительной нагрузки. Во втором – вытяжение осуществляется в воде, что позволяет снизить нагрузку на позвоночник, делает вытяжку более безопасной и щадящей.
 

Физиотерапия

Практически всегда в комплекс консервативной терапии при заболеваниях позвоночника включают физиотерапевтические методы лечения. Это позволяет улучшить процессы микроциркуляции и трофику в поврежденных тканях, активировать их регенерацию, устранить хроническую боль и уменьшить количество обострений в будущем.
Самые популярные физиотерапевтические процедуры:
• медикаментозный электрофорез;
• ультразвуковая терапия;
• лазеролечение;
• магнитотерапия;
• мануальные методики воздействия (остеопатия, постизометрическая релаксация, массаж);
• УВЧ;
• озокерит и парафин;
• ударно-волновая терапия;
• обертывание лечебными грязями.
 

Лечение народными средствами

Большинство народных средств, которые используют для лечения позвоночника, призваны избавить пациента от боли и активировать регенерационные процессы в поврежденных тканях позвоночного столба. Существуют эффективные рецепты для внутреннего приема и наружного использования.
Рецепт №1
Настойка сабельника не только избавит от острой боли, но и поможет предупредить обострения болезни в будущем. Чтобы ее приготовить, вам понадобится 100 грамм свежего растения и 1000 мл водки. Настаивать нужно в темном месте при комнатной температуре на протяжении 21 дня. Принимать готовую настойку необходимо по столовой ложке, разведенной в стакане воды, три раза в день перед едой. Курс терапии составляет 1 месяц.

Рецепт №2

Избавиться от боли в спине поможет лечебный компресс. Чтобы его приготовить, возьмите сырой, натертый на мелкой терке, картофель и мед в равных пропорциях. Лечебную смесь распределите аккуратно на поверхности сухой и чистой ткани, приложите к болезненному участку, сверху укутайте полиэтиленом и теплым платком. Держать компресс нужно 2 часа, делать 1-2 процедуры в день. Как правило, к 5-7 дню боль уходит.

Рецепт №3
Чтобы приготовить растирку для поясницы или другого участка позвоночника, вам понадобится 200 грамм адамова корня, натертого на мелкой терке, и 0,5 л водки. Кашицу из адамова корня залейте спиртом и оставьте настаиваться на 5 дней при комнатной температуре. Растирание лучше всего делать перед отходом ко сну. Курс лечения включает 10-15 процедур.
 

Операции на позвоночнике

К сожалению, не все случаи заболеваний позвоночного столба удается решить консервативными методами терапии. Иногда приходится прибегать к более радикальному лечению – хирургической операции на позвоночнике. Порой это единственный шанс избавить человека от постоянной боли, предупредить возможные осложнения и вернуть возможность самостоятельно передвигаться.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв