Гудят ноги: причины и что делать при этой проблеме

05/04/2017
гудят ноги

Каждый человек, независимо от возраста, хотя бы один раз в жизни жаловался на то, что у него гудят ноги. И причины для этого явления могут быть самыми разнообразными. Начиная от простого переутомления и заканчивая серьезными нарушениями сосудов. Синдром тяжелых ног — такое медицинское название носит это явление. Не стоит легкомысленно относиться к тому, что ноги гудят. И лучше, конечно проконсультироваться с врачом.

СПЕЦИАЛИСТЫ РЕКОМЕНДУЮТ!

Ощущения покалываний в ногах могут быть признаком развития варикозного расширения вен. Для избавления от этой болезни наши специалисты советуют крем-венотоник Eliva ,ежедневно носить компрессионное белье и ортопедические стельки.

Почему же возникают проблемы с ногами

Причина, по которой гудят ноги «находится на поверхности». Все это можно объяснить обратившись к анатомии. Так как человек — существо прямоходящее, то большая часть крови скапливается именно в нижних конечностях. В результате чего начинается застой крови, который вызывает боль, отек и прочие проблемы с ногами.

Вены ног обладают клапанами, обеспечивающими обратный ток крови. Они имеют 2 створки, образованные соединительной тканью, которые располагаются через каждые 8-10 см и способны выдерживать высокое давление (300 мм рт.ст.). Чем старше человек, тем меньше клапанов в просвете венозных сосудов конечностей.

Когда человек совершает какое-либо движение нижними конечностями, вены ног сдавливаются за счет сокращения мышц. В результате этого кровеносный поток устремляется вверх, створки клапанов после прохождения крови смыкаются. Таким образом, именно активность мышц и односторонняя работа клапанов обеспечивают ток крови. Когда человек идет, давление в венах равно примерно 20 мм рт.ст., при длительном стоянии давление на стенки сосудов увеличивается в несколько раз - до 90 мм рт. ст. и выше. В венах меньшего калибра - капиллярах, давление становится еще выше. По этой причине жидкость из венозного русла переходит в окружающие его мягкие ткани, что проявляется отечностью в ногах. Чаще всего ноги гудят в конце для у женского пола.

По статистике, женщины в 3 раза чаще жалуются на проблемы с ногами. Объяснить такую закономерность очень просто. Женщины испытывают большие вертикальные нагрузки. Особенно в период вынашивания ребенка, когда вес увеличивается в несколько раз. А возможности заниматься спортом и жить активной жизнью невозможно.

Существуют определенные факторы риска:

  • длительное пребывание в вертикальном положении или отсутствие возможности сменить положение тела;
  • обувь вызывающая дискомфорт, каблуки;
  • избыточный вес;
  • сидячая работа, без каких-либо физических нагрузок;
  • наследственные заболевания, которые связаны с сосудами нижних конечностей;
  • продолжительный прием контрацептивов, с высоким содержанием гормонов;
  • проблемы с сосудами, их закупорка, которая вызвана проблемами с органами малого таза.

 

Гудят ноги — обследуемся

Если ноги гудят часто, то рекомендуется срочно обратиться к специалисту — сосудистому хирургу или врачу флебологу. Это необходимо, чтобы определить причины проблем с ногами, врач может назначить дуплексную или триплексную диагностику сосудов нижних конечностей. С помощью современного ультразвукового исследования, проводится измерение скорости кровообращения в венах и артериях, а также врач сможет оценить состояние стенок сосудов.

В обязательном порядке нужно проверить ножки на наличие плоскостопия. Методика плантографии — это исследование отпечатка стопы, с целью выявить нарушения функции амортизации. Если ничего не было выявлено, то проводится процедура МРТ. Это сканирование тканей нижних конечностей и рентгенография. В ходе обследований врачи пытаются исключить болезни, которые относятся к разным категориям патологий.

Атеросклероз

Данное заболевание возникает в результате нарушения кровотока в сосудах нижних конечностей. Признаки болезни проявляются следующим образом: боль в икрах, онемение стоп, боль во время подъема по ступенькам. Очень часто болезнь проявляет себя по ночам, внезапно. Даже в теплое время года, в жарком помещении стопы всегда холодные.

Это довольно серьезное заболевание, которое требует незамедлительного лечения. Атеросклероз не проходит сам по себе и вылечить его самостоятельно, без надлежащего наблюдения специалиста невозможно. Если вовремя не начать лечение, то возможно поражение вен и артерий, а также других частей тела. В конечном счете это заболевание способно спровоцировать инсульт.

Эндартериит

В процессе заболевания сосуды на ногах воспаляются. Проявляется эта болезнь сильной болью, которая возникает даже после нескольких шагов. Человек не имеет возможности продолжительное время ходить, ему требуются частые остановки, с целью присесть и отдохнуть. Правда отдых не надолго приносит облегчение, боль возвращается с новой силой. При первом проявлении болезни необходимо срочно обращаться к врачу или вызвать скорую помощь.

Тромбофлебит

Опасное заболевание, в ходе которого образуется закупорка вен. Образуются тромбы, которые нарушают кровообращение. Сопровождается болезнь болью в конечностях, онемением, ноги постоянно гудят и отекают.

Плоскостопие

Это самая распространенная причина, возникновения проблемы, о которой мы говорим. Людей, страдающих плоскостопием чувство тяжести не покидает практически никогда. Плоскостопие возникает из-за неправильной формы стопы. Она уплощается, становится плоской. В результате чего нагрузка на сосуды ног увеличивается в 2-3 раза. В связи с чем появляется отечность, боль.

Это далеко не все заболевания, в процессе протекания которых могут гудеть ноги. Поэтому, чтобы понять причины такого состояния и решить, что с этим делать.

Как быть, если есть проблемы

Если врач выявил причины, по которым болят ноги и назначил лечение, то можно вздохнуть спокойно. Но боль в ногах не пройдет после первого приема лекарств или после первой процедуры. А облегчить состояние хочется. В домашних условиях можно также проводить терапию. Существует множество различных способов снять отек, тяжесть и боль в ногах:

Массаж

Массаж помогает расслабить мышцы, усилить кровоток, снять напряжение. Его можно делать самостоятельно или попросить кого-то из близких. Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется использоваться специальное расслабляющее массажное масло или крем.

Физические упражнения

Для того чтобы произвести отток крови от нижних конечностей и усилить кровоток, необходимо проделывать следующее. Лечь на спину, ноги должны быть выше уровня тела. Для этого можно использовать спинку кресла, стула или стену. Ноги должны быть прямыми. В таком положении достаточно полежать 10-15 минут. По истечении времени можно будет ощутить легкость в ногах, боль уйдет и они не будут гудеть.

Ванночки

Специальные ванночки для ног способны творить чудеса. Ниже некоторые рецепты оздоровительных ванн для ног.

Ванночка с морской солью:

Необходимо взять 2 литра теплой воды, добавить туда 100 гр. морской соли. Лучше взять натуральную, без красителей и ароматизаторов. Опустить ноги в воду и подержать 20 минут. По мере остывания воды добавлять теплую. Самое главное, чтобы вода полностью покрывала ступни, если икры тоже болят и гудят, то стоит взять более глубокую тару и добавить больше воды. При это соли также нужно брать больше, из расчета 100гр. на 2 литра.

Ванночка с травами:

Необходимо взять аптечные травы, подойдут любые, с успокаивающим эффектом. Их нужно предварительно запарить. Затем добавить в теплую вожу, из расчета 300 мл. на 1 литр теплой воды. Поместить ноги в воду и подержать их там не менее 30 минут. Уже после первой процедуры ноги перестанут гудеть, отечность и боль пропадут. Ванночки рекомендуется делать даже в тех случаях, когда проблем с ногами нет, в целях профилактики.

Компрессы

Для того чтобы снять отек, боль и прекратить гудение ног, необходимо делать холодные компрессы. Их нужно прикладывать не более чем на 15 минут. Этого будет достаточно, чтобы снять напряжение и боль. Особенно полезно делать эту процедуру перед сном.

Для того чтоб ноги всегда были здоровыми, нужно соблюдать не сложные правила — носить удобную обувь, вести активный образ жизни, больше ходить, регулярно делать массаж ног. В этом случае боль, отек и прочие проблемы с ногами будут не страшны.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв